-
鼻炎・花粉症・アレルギー
フェキソフェナジン塩酸塩錠60mg(ジェネリック)
内容量:1錠JANコード:4490023F3051
●アレグラ錠のジェネリックです。
効能効果
〇アレルギー性鼻炎
〇じんま麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症
商品説明
・ヒスタミンの働きを抑えることで、くしゃみや鼻水、皮膚のかゆみ・腫れ、などの症状を改善します。
・抗ヒスタミン作用により、じんま疹、皮膚炎、アレルギー性鼻炎、などによる症状を改善します。
・他の同系統の薬剤に比べ、眠気や口の渇きの副作用が起こりにくいお薬です。
・薬の成分が脳の活動を妨げにくく、集中力、判断力、作業能率の低下といった、気付きにくい能力ダウンも起こしにくいお薬です。
・食事の影響を受けないため、いつでも服用できます。
・1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。
・症状を感じたら、早めに服用しましょう。
副作用
頭痛、眠気、吐き気、喘息増悪、腹痛、めまい、倦怠感、胃腸炎、血管浮腫、かゆみ、蕁麻疹、潮紅、発疹などが報告されています。このような症状に気づいたら、医師に相談してください。
注意事項等
・抗生物質のエリスロマイシンとの併用に注意します。
・水酸化アルミニウム、水酸化マグネシウムを含む市販の制酸剤(胃薬など)と一緒に飲むと、効きめが弱くなりますので十分に間隔をあけて飲んでください。